FM COCOLO

  • Whole Earth Stationとは?

RADIPASSをはじめよう!

  • 新規登録
Now On Air
DJ

NIGHT AQUARIUM[20:00-21:00|DJ:森 大輔

「かわりゆく変わらないもの」=R&B。週末の夜に心地よいメロー・バイブをお届けする1時間プログラム!
Next Program
DJ

THE MAJESTIC SATURDAY NIGHT[21:00-23:00|DJ:ちわきまゆみ

DJちわきまゆみが深く愛するロックを洋楽・邦楽問わずに選曲。気になるライブやアルバムの紹介、時にはゲストを迎えスペシャルトーク!
NOW ON AIR NEXT PROGRAM
NOW PLAYING

過去のオンエア曲

番組ブログ最新の番組情報をお届けします

MUSIC, Oops! KANSAI

番組で紹介した、今週開催のライブ[12.10 sun]

12月11日(月)中川五郎、カオリンズ / 京都木屋町・八文字屋 / 午後8時
12月13日(水) T.Sumitomo Band / 大阪湊町MUSIC BAR SORa / 午後7時30分
12月14日(木)OTONOTTA(小川美潮、今堀恒雄、Ma*To、Mecken、外山明)/ 大阪北区・ガンツトイトイトイ / 午後7時30分
12月14日(木)吉田省念/ 京都 拾得 /午後7時
12月14日(木)BOGGLE BLUES / 大阪南森町シカゴロック / 午後8時
12月14日(木)ロックかしまし三人娘〜大西ユカリ/ヨモギ / 大阪湊町musicbar SORa /午後7時30分
12月15日(金) 下田逸郎/下村陽子/東ともみ & 船戸博史/ 京都 拾得 /午後7時
12月15日(金)アズミ / 神戸・ジェームスブルースランド / 午後8時
12月15日(金) Apple Jack G:辰巳元気(もとき) SAX:大竹亜矢子 B:加藤 哲平Drs:村上友(ゆう)
Pf,KB:佐藤 勇作 / 梅田茶屋町AZUL /午後7時〜午後8時30分
12月15日(金) 宮里ひろし&杉本“Q”仁美/李知承バンド / 豊中 LOOSE / 午後7時
12月15日(金)16日(土)たなかりか Christmas Special 2days / 大阪堂島Mr.Kellys / 午後7時〜/午後9時
12月16日(土)ぐぶつ、E-MOTION / 大阪南森町・Chicago Rock / 午後7時
12月16日(土)「チャーリーニーシオX'masディナーライブ」大阪茶屋町AZUL / 午後7時30分

番組で紹介した今週のライブです[12.3 sun]

12月07日(木) 山本夏実 with 御堂筋ブルースバンド / 大阪湊町 MUSIC BAR SORa /午後7時30分
12月07日(木)「FUNKY SAX NIGHT」Sax:武井 努(つとむ) B:土本浩司 G:TAKU from 韻シスト KB:足立知謙(とものり) Drs 梅本浩亘(ひろのぶ) / 梅田茶屋町 AZUL TERRACE / 午後7時30分、午後9時

12月08日(金)Duo Bleu / 奈良ビバリーヒルズ / 午後7時
12月08日(金)歌屋ブーティー with パイカス / 京都 拾得 /午後7時
12月08日(金)佐久間順平、鎌倉研 / 大阪 西心斎橋 Bar SOPHIA / 午後7時30分

12月09日(土)Duo Bleu / 大阪福島サードストーン / 午後6時
12月09日(土)増田俊郎 / 大阪中央区・Bar えん / 午後7時30分
12月09日(土)金森幸介 / 神戸・BAR Last Waltz /午後7時30分
12月09日(土)DEEP COUNT、ぐぶつ、C-RAG / 神戸ジェームスブルースランド /午後7時30分
12月09日(土)「カルメン・マキのデラシネライブ」/梅田茶屋町 AZUL TERRACE / 午後6時30分

12月10日(日)アズミ、良元優作、鈴木常吉、ゲスト:ニュー・レジデンシャル・クォーターズ/  大阪北区・ムジカジャポニカ / 午後7時
12月10日(日)「岡崎倫典 with 平井 宏」ゲスト:南かおり / 奈良ビバリーヒルズ / 午後6時
12月10日(日)
有山じゅんじ / 生駒市・セッション / 午後6時

番組で紹介した、今週のライブです[11.26 sun]

11月29日(水) OSAKA ROOTS  featuring 有山じゅんじ
 Guest: 山口しんじ(G)from ザ・たこさん、武田栄(Ds)/大阪梅田 ロイヤルホース / 午後7時〜、午後9時〜
11月29日(水) THE TWINS + 中山ユキナ/ 京都 磔磔 / 午後7時
11月29日(水)〜S.O.Ra.ブルーズセッションナイト〜 ホスト:森俊樹 /井上勲 /ゲストドラム:小林健治 / 大阪湊町 MusicBar SORa / 午後7時30分
11月30日(木)大野えり/ 大阪堂山 MR.KELLY’S / 1st 午後7時30分/2nd 午後9時15分
11月30日(木)沢 知恵 / 京都 磔磔 / 午後7時
11月30日(木)ふちがみとふなと / 京都・わからん屋 / 午後7時45分
12月2日(土)サンタラ / 京都 磔磔 / 午後6時
12月3日 (日)  有山じゅんじ / 大阪千日前ぶんちゃっ♪ / 午後7時

番組で紹介した今週のライブです[11.19 sun]

11月 22日(水) 宇崎竜童・野本有流 & 御堂筋ブルースバンド / 大阪千日前アナザードリーム / 午後7時
11月22日(水)
渋谷毅、山内詩子、畑ひろし / 大阪北区・創徳庵 / 午後7時30分
11月22日(水)
ズクナシ、三宅伸治 / 神戸・ジェームズブルースランド / 午後7時30分
11月23日(木祝)ズクナシ、三宅伸治 / 大阪西天満GANTS TOITOITOI / 午後6時30分
11月23日(木) Char 〜Acoustic Tour〜いずみホール / 午後4時
11月23日(木)宇崎竜童、野本有流&御堂筋ブルースバンド / 京都 都雅都雅 / 午後5時
11月23日(木)「糸川燿史 映像&トーク LIVE」/神戸・ジェームズブルースランド / 午後7時
11月23日(木)Nacomi、酒井ちふみ、Yammy、祖田修、泉尚也/大阪梅田 ロイヤルホース/ 午後7時と午後9時
11月24日(金) はせがわかおり / ウルフルケイスケ / 大西ユカリ / 木村充揮/ 神戸SLOPE / 午後7時30分
11月24日(金)南佳孝 / 京都 都雅都雅 / 午後7時
11月25日(土)中川敬×リクオ、ゲスト:片山尚志 /京都・磔磔 /午後6時
11月25日(土)in the peace / 大阪 西心斎橋 Bar SOPHIA / 午後7時
11月25日(土)「ブルース・フィーリングライブvol.2」木村充揮 with PUSHIM / 岸和田市・市立浪切ホール / 午後4時

番組で紹介した、今週のライブ情報です[11.12 sun]

11月15日(水) たがみバンド /大阪湊町 Music Bar SORa / 午後7時30分
11月17日(金) 韻シスト / アメリカ村BIG CAT / 午後7時
11月17日(金)bito・石切ミニィ / 大阪西心斎橋 Bar SOPHIA / 7時30分

11月18日(土)浦朋恵ソウルスペシャル featuring 横田百合 / 大阪茶屋町 AZUL TERRACE / 午後6時30分
11月18日(土)ふちがみとふなと、カオリーニョ藤原 / 神戸・ビッグアップル / 午後8時
11月18日(土)中山ラビ、梅津和時、高橋誠一、RYOTARO / 京都拾得 / 午後5時
11月18日(土) THE TWINS / 大阪西心斎橋Bar えん / 午後7時
11月18日(土)鎌倉 研 / 大阪西心斎橋 Bar SOPHIA / 午後7時

11月19日(日) 大塚まさじ/長田TACO和承 /大阪湊町 Music Bar SORa / 午後7時30分
11月19日(日) 有山じゅんじ/木村充揮/増田俊郎/中野督夫 / 神戸チキンジョージ/ 午後7時
11月19日(日) 中川五郎 ~ デビュー50周年ライブ / 京都・拾得 / 午後6時30分
11月19日(日) 森川美穂 / 京都 都雅都雅 / 午後5時
11月19日(日)AZUMI / 大阪西心斎橋 Bar SOPHIA / 午後7時

今週のプレゼント[11.12 sun]

11月23日(火)「ROBOW x ぬかるみ天国」のライブ。

大阪茶屋町プレミアムマルシェ・アズールテラスで
午後5時オープン、午後6時30分スタート
抽選で1組をご招待します。

ご応募の締め切りは、今夜23:30分まで。

番組で紹介した、今週のライブ情報です[11.5 sun]

11月6日(月)あずみけいこ& 道祖淳平 / 大阪・西天満 Barえん / 午後8時
11月6日(月)「短編映画『祭りのあと』完成記念上映会+トーク&ライブ」
出演:渡辺和徳、やなせなな、大山りほ、大塚まさじ / 大阪中央区・大阪市立中央会館/ 午後7時

11月8日(水)安達久美 with 大久保初夏 / 京都 都雅都雅 / 午後7時30分
11月8日(水)奇妙礼太郎、中込陽大、吉田省念 / 京都 磔磔 / 午後7時

11月10日(金) ギラジルカ / 大阪梅田 ロイヤルホース / 午後7時と午後9時
11月10日(金) Yammy / 梅田茶屋町アズールテラス / 午後7時30分
11月10日(金)光玄ブルースバンド 大阪北区・Chicago Rock / 午後7時
11月10日(金)「まっちゃんLive」有山じゅんじ / 垂水区・酒と肴 こずみっく/ 午後7時

11月11日(土) FRIDGE / 大阪湊町MUSIC Bar SORa / 午後7時30分
11月11日(土) 野村麻紀、キチュウ / 大阪 西心斎橋 Bar SOPHIA / 午後7時
11月11日(土) ちすんトリオ /大阪・西天満 Barえん / 午後8時

番組で紹介した、この1週間のライブ情報です[10.29 sun]

10月29日 (日) 宝塚音楽回廊2017〜Peace&Acoustic〜
出演:奇妙礼太郎/ベベチオ/金佑龍/関取花/岩崎愛/前川サチコとグッドルッキングガイ ほか /宝塚市 末広中央公園 / お昼12時から
10月30日(月) 内田勘太郎 /大阪湊町 Music Bar SORa / 午後7時30分
10月31日(火) 森俊樹BAND /大阪湊町 Music Bar SORa / 午後7時30分
11月01日(水) Yah-Do、SHO&KAJA /大阪湊町 Music Bar SORa / 午後7時30分
11月01日(水) CHAKA / 大阪梅田ロイヤルホース / 午後7時、午後9時
11月03日(金) うつみようこと高木太郎のミニ・メスカリン/ドクロズ/桜川春子 / 梅田ムジカジャポニカ/ 午後7時
11月03日(金) 佐藤タイジ / 大阪梅田茶屋町アズールテラス / 午後7時30分
11月04日(土) 浜口佑自 / 大阪梅田茶屋町アズールテラス / 午後6時30分

11月05日(日) ワンコリアフェスティバル /木村充輝、朴保、パギやん、PUSHIM、李知承、他 /大阪 玉造クリスチャンセンター・ホール / 午後4時20分
11月05日(日) 梅田ライブサーキットイベント GROOVY ROOMS / 梅田周辺7会場 / 午後1時
11月05日(日) 秋の西院フェス2017 / 京都 阪急西院駅一帯10会場 / 午後1時
11月05日(日) 姫路サウンドトポロジー2017 / 姫路城周辺4会場/ お昼12時
11月05日(日) 中川敬×リクオ / 加古川 ダイニングカフェ・セシル /午後6時

今週のプレゼント[10.29 sun]

今週のプレゼントは、11月11日(土)大塚まさじのライブです。
共演は長田TACO和承。
FM COCOLO 毎週月曜 深夜0時からの番組「MOONLIGHT MAGIC」を
担当されている大塚まさじ。
7月にリリースしたニューアルバム「いのち」を携えてのライブ。
大阪茶屋町プレミアムマルシェ・アズールテラスで午後6時30分スタート
このライブに、1組2名を招待します。

今週紹介したライブ情報です[10.22 sun]

10月23日(月)鈴木茂 with Glim Rockers[永井ルイ・松本タカヒロ・小畑ポンプ] / 南堀江 knave 午後7時30分
10月24日(火) 〜S.O.Ra.ブルーズセッションナイト〜
出演:森俊樹、井上勲、高木太郎 /大阪湊町 Music Bar SORa / 午後7時30分
10月25日(水)AZUMI / 西心斎橋 BAR SOPHIA / 午後7時30分

10月26日(木)27(金)吉田美奈子&小島良喜DUO Premium 2DAYS LIVE
/大阪堂島 Mr. Kellys / 1st ステージ:午後7時30分、2nd ステージ:午後9時
10月26日(木)鈴木茂 with Glim Rockers / 京都 磔磔 / 午後7時
10月26日(木)NANIWA EXPRESS / ビルボードライブ大阪 / 1st ステージ 午後6時30分、 2nd ステージ 午後9時30分
10月26日(木) 桑名正博 忌日祭 2017」出演:H.U、Kuwana Family Band、 and more スペシャルゲストあり /大阪湊町 Music Bar SORa / 午後7時30分
10月27日(金)KAJA & JAMMIN' / 京都 都雅都雅 / 午後7時30分